+7 (800) 222-22-96 +7 (861) 292-22-96

Поиск

Меню



Арматура для неизолированных проводов и СИП

Арматура для СИП

К арматуре для самонесущих изолированных проводов (СИП) относятся все виды приспособлений, при помощи которых СИП крепятся на опорах, фасадах различных строений, подключаются для питания электроэнергией потребителей, и при подсоединении их к силовым подземным кабелям. Сегодня арматура для СИП выпускается специально спроектированной под современные кабельные конструкции. При условии, что монтаж был осуществлен в соответствии со всеми правилами, арматура может прослужить не меньше 40 лет.

Материалы, из которых изготавливается арматура для СИП, рассчитаны на эксплуатацию даже в условиях очень низких температур.

Наиболее распространенные разновидности арматуры для СИП

Для закрепления СИП выпускается множество видов арматуры. Ниже приведены разновидности, применяемые чаще всего, и позволяющие выполнять ввод электричества в частные дома:

  1. Анкерный кронштейн – с помощью него осуществляется крепление анкерных зажимов на магистральных линиях СИП. Приспособление изготавливается из алюминиевого сплава, который не боится низких температур и не подвержен коррозии. Крепятся анкерные кронштейны бандажной лентой из нержавеющей стали.
  2. Анкерный зажим – приспособление используется для монтажа изолированных проводников на ответвлении к вводам (в диапазоне до 1000 В). В конструкции корпуса данной арматуры имеются внутренние клинья из термопластика (атмосферостойкой пластмассы), благодаря чему соединение с жилами получается надежным, и при этом не повреждается изоляция провода. Петля зажима, используемая в конструкции, обладает высокой прочностью (материал, из которого изготавливаются петли – сталь горячей оцинковки).
  3. Ответвительный зажим – обеспечивает надежный контакт, благодаря конструкции контактных пластин, изготовленных из луженой меди (годится даже для проводов малого сечения). Данная разновидность арматуры предназначена для соединения жил, имеющих сечение 6-150 мм², в магистралях с жилами сечением 1,5-6 мм² (например, при монтаже уличного освещения и для электрического ввода в дом).
  4. Промежуточный зажим – применяется для крепления СИП-4 к угловым и промежуточным опорам. В самонесущей системе такого типа имеются две либо четыре несущих жилы. Прокладка дополнительных проводов осуществляется вдоль зажима. Корпуса промежуточных зажимов изготавливаются из материалов, не подверженных воздействию ультрафиолетовых лучей.
  5. Крюк – предназначен для крепления магистральных проводов в подвешенном состоянии. Крюки изготавливаются из оцинкованной стали, монтируются к опорам парой стальных лент. С их помощью осуществляется монтаж кабелей и проводников к железобетонным, деревянным, металлическим опорам, а также непосредственно на стенах зданий и сооружений.

Зажимы – один из наиболее широко применяемых видов арматуры для самонесущих изолированных проводов (СИП). Они бывают четырех типов – анкерные, соединительные, поддерживающие и ответвительные. Кроме того, выделяют изоляционные колпачки и изолированные наконечники.

Типы зажимов

  1. Анкерные зажимы – предназначаются для закрепления проводов на определенной высоте. Данный тип арматуры является универсальным, поскольку может использоваться для крепления к любым поверхностям.
  2. Соединительные зажимы – это арматура особого типа, при помощи которой процесс монтажа СИП существенно ускоряется: соединить два провода можно буквально за несколько секунд. При этом качество контакта остается на высоте.
  3. Поддерживающие зажимы – применяются, когда главное при монтаже – это не допустить провисания проводов между опорами.
  4. Ответвительные зажимы – используются, когда возникает необходимость выполнить отводы проводов.